Московский Планетарий: для наблюдения полного солнечного затмения в марте надо отправляться в Индонезию...

3 марта 2016 года

...а частные фазы будут видны рано утром на Дальнем Востоке.

Свидетелями солнечного затмения москвичам удалось стать в прошлом году. В этом году полное солнечное затмение будет наблюдаться в экваториальных и тропических широтах северного полушария с видимостью полной фазы в Индонезии, Микронезии и на Маршалловых островах. На территории России на Дальнем Востоке ранним утром будут видны частные фазы затмения, а в Южно-Курильске Луна закроет чуть больше десятой части Солнца. В Москве это астрономическое явление наблюдаться не будет.

Людмила Кошман, астроном, сотрудник Московского Планетария: «Полное затмение Солнца начнется на восходе Солнца в 3 часа 16 минут по московскому времени в северо-восточной части Индийского океана, недалеко от острова Суматра. Длительность полной фазы затмения составит 1 минуту 31 секунду. После чего лунная тень начнет свое движение на восток и через 3 минуты пройдет по островам Сипора и Пагай-Утара, затем вступит на остров Суматра южнее города Паданг (Индонезия). Двигаясь по этому острову, тень Луны пройдет город Палембанг. Центр полосы с 2 минутным полным затмением пройдет в 25 км от этого города. Далее тень Луны перейдет на острова Банка и Белитунг, в 3 часа 26 минут (мск) она вступит на остров Калимантан. В центре полосы полной фазы окажется город Паланкарья, в котором длительность полного затмения составит 2 минуты 31 секунду.

Следующим крупным островом на пути тени Луны в 3 часа 38 минут (мск) будет остров Сулавеси с городом Палу, в котором продолжительность полной фазы затмения достигнет 2 минут 50 секунд. Затем тень Луны пройдет по островам Тернате, Тидоре, Маре, палау Моти и другим островам Палау, на которых длительность полной фазы затмения составит чуть больше трех минут, и, пройдя по острову Хальмахера, в 3 часа 54 минуты (мск) покинет индонезийский архипелаг. Далее весь путь тени пройдет по Тихому океану, где и наступит в 4 часа 57 минут (мск) наибольшая фаза затмения ее продолжительность достигнет 4 минут 9 секунд. Она будет видна в Восточно-Марианской котловине, это район Каролинских островов. Двигаясь на северо-восток, тень Луны покинет поверхность Земли в 6 часов 38 минут (мск) к северу от Гавайских островов. В конце затмения его центральная продолжительность уменьшится до первоначального значения в 1 минуту 34 секунды, а фаза – до 1,014».

Частные фазы затмения будут видны на юго-востоке Азии, в Австралии (кроме юго-востока) и Океании. На тихоокеанском побережье России можно будет увидеть очень малые частные фазы затмения. Наибольшая фаза, доступная для наблюдений с территории России, составит 0,16 – то есть около 16% солнечного диска будет закрыто - и будет наблюдаться с южных Курильских островов.

Карта солнечного затмения 9 марта 2016 года

Московский Планетарий

Адрес: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Часы работы: с 10.00 до 21.00

www.planetarium-moscow.ru