№6, июнь 2014 года

Сколько себя помню, меня всегда пытались оторвать от книжек. А дело было в том, что у меня в семье все носят очки, а читать я выучилась довольно рано – в четыре с половиной года. Нормальные дети, пару раз успешно сложив буквы в слоги, а слоги – в слова, обычно находят себе более интересные занятия, но это был не мой случай. Перечитав все в доме книжки с картинками и большими-пребольшими буквами, я освоила родительский книжный шкаф – от собрания сочинений Сергея Есенина до «Беовульфа» и «Старшей Эдды», и мелкий шрифт меня почему-то совсем не пугал. А вот папу с мамой к моим пяти годам эти увлечения как-то начали тревожить, и потому воспитателей в детском садике они очень просили книжек мне по возможности не давать… Те действительно пару раз не дали, но потом махнули на меня рукой, потому что самим же проще, когда девочка при деле и никому не мешает. До сих пор мне кажется, что это самый действенный метод приучения ребёнка к чтению, который должны взять на заметку все родители. Запретите – и посмотрите, что дальше будет. Я вот выросла и проверила. Причём для чистоты эксперимента запрещала не простые книжки, а домашнее чтение на испанском языке, и не родной дочери, а своим ученикам, которым этот испанский преподавала. Точнее, кому-то одному всё же вручала книжечку со строгим наказом никому больше не давать. Постепенно за книжечкой выстраивалась очередь из заинтересованных лиц – не буду врать, что вся группа, но все равно очередь. Так что те, кто говорит, что дети не любят книжки, просто не умеют их готовить.

Ваш главный редактор Алла Виноградова

Тема номера

Доктор по имени «Лето»

Летние каникулы можно смело назвать любимым сезоном большинства школьников всех возрастов. На это время обычно возлагаются огромные надежды: наконец-то погреемся на солнышке, выспимся, накупаемся… Увы, эти три месяца пролетают стремительно. И чтобы потом не жалеть о бесцельно потраченном времени, заранее продумаем план: как помочь организму окрепнуть, чтобы здоровья хватило на весь следующий учебный год.

Сам за всё в ответе

Летом, вырываясь с ребёнком на дачу или отправляясь в путешествие, мы на время забываем об опасностях большого города и предоставляем малышу значительно больше свободы и самостоятельности. Шестилетку уже отпускают поиграть за забором или самостоятельно отправиться в близлежащий магазин за мелкими покупками. Можно воспользоваться дачной вольницей, чтобы подготовить будущего первоклашку к предстоящим в его жизни переменам, когда от него будут ждать принципиально иного уровня ответственности и самостоятельности.

Кишечные инфекции: 10 правил безопасности

Самые распространённые причины летней диареи – острые кишечные инфекции. Как можно защититься от них и как действовать, если ребёнок зачастил в туалет или жалуется: «Болит живот, тошнит»? Об этом расскажет наш эксперт Галина Иванова, детский гастроэнтеролог, к.м.н.

Последствия пикника

Лесные клещи, что и говорить, – отвратительные твари. Но их сейчас столько, и присасываются они так часто, что все мы как-то уже к этому попривыкли. А вот эпидемиологи очень не рекомендуют расслабляться: минимум каждый десятый клещ передаёт при укусе инфекции. И если вирусный энцефалит у нас встречается достаточно редко, то боррелиоз – всё чаще. В отличие от энцефалита, вакцины против него нет. Что же это за болезнь?

Не хочу учиться

Каждое четвёртое обращение к психологу звучит так: «Что нам делать? Совершенно не хочет учиться». Самое интересное, что при последующем общении с ребёнком выясняется, что учиться-то он очень даже хочет. То, с чем младшеклассник чаще всего не готов сталкиваться, – это ощущение собственной неуспешности. Давайте попробуем понять, откуда оно берётся, из чего складывается. И что в этой ситуации могут сделать родители.

Юмор как способ понять мир

Что делают в Сети подростки? Большую часть времени смотрят и постят «демотиваторы» и «аткрытки» – смешные картинки на тему учёбы, политики, секса, отношений. На слух подростка слово «юмор» звучит старомодно и академично. Стёб – так говорят тинейджеры. И, что бы там ни думали родители, этот стёб очень важен для социализации и психологического здоровья ребёнка.

В номере: обзор книг, конкурс для школьников, культпоход на июнь, обучающий комикс и ещё много интересного.