Вместе с нами

22 мая 2017 года

Московские школьницы впервые выступили на ландшафтном фестивале в Великобритании

Две российские школьницы приняли участие в престижнейшем детском конкурсе садов School Show Garden Challenge, который проходит в Великобритании. Подобное случилось впервые в истории российско-британских отношений благодаря культурному обмену между Королевским садовым обществом (RHS) и Moscow Flower Show. Проект «Let’s Go» Елизаветы Душко и Софии Бежевец прошел предварительный отбор среди учащихся российских школ и удостоился чести быть представленным на родине садоводства в рамках международного фестиваля RHS Malvern Spring Festival. Удивительный сад состоит из двух частей, представляющих Землю и Космос, которые объединяет водный поток, в котором отражается млечный путь с миллионом звезд, являющийся символом жизни. Земная часть композиции — это типичный российский ландшафт с его елями, многолетними растениями и травами, в центре которого находится готовый взлететь ввысь спутник из папье-маше, инсталляция с фотографиями известных…

19 мая 2017 года

В Москве наградили победителей Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива»

В Москве подведены итоги всероссийского конкурса «Моя альтернатива», пропагандирующего здоровый образ жизни. Лучшим был признан проект «Самбо – наука побеждать!». Его автором стал 23-летний москвич Родион Якименко. Второе место разделили 33-летний Олег Лобосов из г. Покров Владимирской области и 21-летняя Анастасия Кузякова из г. Ефремов Тульской области. Молодой человек представил на конкурс проект «Спорт в деревне», девушка-боксер покорила жюри работой «Преодолевая удар». Третье место также заняли два участника. 34-летний Дмитрий Кирюхин из Тулы предложил вниманию жюри проект «Твоя свобода – в движении!», а 27-летний москвич-альпинист Александр Голомолзин — «Восхождение на Эльбрус». В этом году заявки на конкурс поступили от 354 участников. Во второй тур прошли 259 проектов, в финал – 23. Общенациональный молодежный проект «Моя альтернатива» реализуется с 2012…

18 мая 2017 года

Московский Планетарий запустил семейные квесты

Участникам популярной интерактивной игры предстоит подключить робота, найти тайники и вскрыть настоящий сейф. Московский Планетарий запустил новую программу для семейного досуга — квест «Проксима: Спасение». Интерактивная игра длится около полутора часов и будет интересна и детям, и взрослым. По легенде участники квеста переносятся в 2100-й год. Люди на Земле в это время ведут активные поиски планет, пригодных для переселения. Для поисков новой «колыбели человечества» используется, в том числе, и обсерватория Московского Планетария. Здесь же работает Лаборатория Межгалактических исследований. В какой-то момент оборудование станции подвергается компьютерному вирусу, и жизнь жителей станции «Проксима» оказывается под угрозой. Оборудование для квеста изготавливалось лучшими столичными бутафорами. Специально для Планетария был изготовлен робот, который приветствует гостей и помогает им пройти задания, а…

18 мая 2017 года

Ночь музеев в Центре фотографии

Первую неделю фестиваля фотокниг Photobookfest с 12 по 28 мая в Центре фотографии им. братьев Люмьер завершит программа «Ночи музеев», которая познакомит гостей с одними их главных тем фотокнижного сообщества. 20 мая в 17:00 представитель всемирно известного издательства Aperture Лесли Мартин прочитает лекцию «Издательство Aperture: связь между прошлым и настоящим». Книги, выпущенные под именем это организации, ценятся не только в фотографичексом сообществе, но и на мировой культурной сцене. Например, Photographer’s Cookbook, в которой снимки признанных фотографов перемежаются с их любимыми рецептами. В 20:00 русско-голландский фотограф Дарья Туминас расскажет о необычном явлении: кинофотокнига. На лекции Дарья представит свое исследование, а также последний двенадцатый выпуск The PhotoBook Review (Aperture), над которым она работала в качестве приглашенного редактора, предоставив возможность…

4 мая 2017 года

Раскрой тайны музыки

В субботу, 20 мая, в рамках участия в акции «Ночь музеев — 2017» впервые свои двери для всех желающих распахнет легендарная Центральная музыкальная школа при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Лишь на один вечер учебное здание ЦМШ превратится в выставочное интерактивное пространство, рассказывающее об истории школы в фотографиях, кадрах видеохроники, реликвиях, хранящих память о своих владельцах – легендарных музыкантах, великих преподавателях и выпускниках ЦМШ. Всех гостей школы ждет увлекательная тематическая программа, включающая в себя посещение музея истории школы, ее концертных залов, портретных галерей. В интерактивной части программы: знакомство с разными музыкальными инструментами, попытаться поиграть на которых сможет любой желающий. Мастера-реставраторы и нынешние преподаватели школы поделятся с экскурсантами секретами их конструкций и звучания. Посетителей ждет уникальная возможность…

4 мая 2017 года

Malvern Spring Festival

Впервые в мае этого года российские дети примут участие в престижнейшем фестивале садов Malvern Spring Festival в Великобритании. Елизавета Душко и София Бежевец со своими садом «Let’s Go», посвященным освоению космоса русскими космонавтами, отправятся в Англию. Их проект уже прошел предварительный отбор на конкурс ландшафтного дизайна среди учащихся школ «School Show Garden Challenge 2017» в рамках Malvern Spring Festival (11-14 мая) под патронажем Королевского Общества Садоводов Великобритании. Это уникальная возможность стать первым представителем среди школьников от России и продемонстрировать свой дизайнерский талант на родине садоводства. После Англии сад «Let’s Go» будет представлен на Московском международном фестивале садов и цветов Moscow Flower Show в Парке искусств Музеон (29 июня — 10 июля). …

25 апреля 2017 года

Московский Планетарий опубликовал астрономический прогноз на май

Май порадует наблюдателей майским звездным дождем из созвездия Водолея, максимум которого наступит ранним утром 6 мая. Весь май месяц действует метеорный поток Эта-Аквариды или Майские Аквариды рожденный знаменитой кометой Галлея. 26 мая Луна подойдет к Земле на самое ближайшее расстояние в 2017 году – 357209 км! Из созвездий майского неба хорошо видны Цефей и Кассиопея, Лебедя, Северную Корону и Геркулес. Высоко в западной части неба расположена Большая Медведица, в юго-восточной – Лира и Орел. Майское небо порадует звездным дождем из созвездия Водолея. С начала мая и до конца месяца будет действовать метеорный поток Эта-Аквариды (ŋ-Аквариды) или Майские Аквариды, порожденный кометой Галлея. Максимум действия Майских Акварид наступит 6 мая 2017 года в 4:00 мск. Ранним утром 6 мая Майские Аквариды порадуют наблюдателей ожидаемым числом метеоров до 55 в час. Луна не особо помешает наблюдениям метеоров, хотя в период максимума этого потока…

18 апреля 2017 года

ЛЕКЦИЯ ЕВГЕНИИ ШАМИС: «ДЕТИ ПОКОЛЕНИЯ Z И ИХ «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ»: ЧТО ДЕЛАТЬ?»

С 2004 года в России и в мире рождается поколение с новыми ценностями — поколение «Z». Это черновое название поколения, правильнее их называть Homelander — Домоседы или Поколение Национальной безопасности. Они первое поколение, которое будучи по-настоящему цифровым — с года дети осваивают планшеты и смартфоны — меняет понятие среды. Какие они? Чего хотят? Как с ними взаимодействовать? Как им помочь? Могут ли их родители поколения «X» отключить «профессионального родителя» в себе и что им для этого надо сделать? 20 апреля в рамках программы URBAN MOOD АВИАПАРКЕ Евгения Шамис, основатель и координатор проекта «RuGenerations – Теория поколений в России» проведет открытую лекцию, на которой подробно расскажет о принципиальных различиях в поколениях и подскажет «правильные подходы», чтобы мы друг друга слышали. О лекторе: Евгения Шамис Основатель и координатор проекта…

17 апреля 2017 года

Вероника Скворцова и Лео Бокерия откроют Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России»

19-21 апреля 2017 года в Москве (ул. Ильинка, д.4, Выставочный Комплекс «Гостиный Двор») состоится XI Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». За годы работы Форум приобрел общественное признание в профессиональной среде и среди широкой общественности как межведомственное мероприятие, посвященное теме здоровья. На этой авторитетной площадке ежегодно обсуждаются важнейшие проблемы в сфере здравоохранения, улучшения демографической ситуации, популяризации физической культуры и спорта, культуры здорового питания, охраны окружающей среды, профилактики алкоголизма, табакокурения и наркомании. Это те отрасли, положение дел в которых имеет огромное значение для развития российского общества в целом. В 2017 году главная тема Форума – «Межведомственная Стратегия формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний». Программа Форума включает в себя…

10 апреля 2017 года

Молодежный фестиваль «Моя альтернатива»

С 19 по 21 апреля с.г. в Гостином дворе в рамках Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» пройдет молодежный фестиваль «Моя альтернатива». «Моя альтернатива» — это главный Фест года для тех, кто ведёт активный образ жизни, занимается спортом и знает, что такое настоящий экстрим. Если вы молоды, увлекаетесь воркаутом, кроссфитом, паркуром, скейтбордингом или прыгаете с парашютом, то этот фестиваль точно для вас. В дни фестиваля «Моя альтернатива» любой желающий сможет принять личное участие в разнообразных спортивных активностях, а также поддержать участников одноименного всероссийского молодежного конкурса, которые приедут из различных регионов России представить свои спортивные увлечения. Главным событием фестиваля станет торжественный концерт от телеканала Муз-ТВ, посвященный чествованию финалистов и победителей конкурса «Моя альтернатива», в котором…