МультFEST – детям!

9 апреля 2013 года

28–31 марта 2013 в Москве, в Кинотеатре «Иллюзион» прошел Второй Фестиваль Детского Анимационного Творчества «МультFEST» - благотворительный некоммерческий Фестиваль мультфильмов, которые делают сами дети.

Четыре дня в Кинотеатре «Иллюизион» превратились в настоящий праздник для ребят - участников и гостей Фестиваля. В этом году более 40 студий из разных городов нашей страны приняли участие в конкурсе и зрители увидели более 100 новых мультфильмов, созданных нашими юными начинающими авторами. Среди участников было, также, несколько студий при детских домах, социально-реабилитационных центрах, лечебных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. Оценивало все мультфильмы профессиональное Жюри Фестиваля: Алексей Котеночкин, Марина Курчевская, Вадим Жук, Лариса Брохман, Михаил Алдашин и специально приглашенный участник Жюри – певец Дмитрий Бикбаев.

Кроме этого 29 и 30 марта в фойе Кинотеатра весь день проходили веселые мастер-классы, где каждый мог нарисовать свой мультфильм, придумать сценарий к комиксам, поиграть в настольные игры, познакомиться с интересными оптическими игрушками, почитать новые выпуски журналов «Здоровье Школьника». Ведущие профессиональные мультипликационные студии «Анимос», «Рим», «Пчела», «Пилот» и режиссеры Мария Муат, Сергей Меринов, Екатерина Михайлова, Наталья Орлова представили свои новые работы на Фестивале и ответили на разные вопросы от юных зрителей.

Зрители увидели также старые добрые мультфильмы режиссера Федора Хитрука – показ его памяти вел известный сценарист и телеведущий Вадим Жук.

На Церемониях Открытия (28 марта) и Закрытия (31 марта) Фестиваля была обширная музыкальная программа, в которой приняли участие: театр-студия «Непоседы», Дмитрий Бикбаев и группа «12+», Вадим Мичман, Лера Кондра, Эллина Аристова, Катерина Илич, шоу-группа «Детвора», ансамбль танца «Фристайл», группа «МОНАКО project», Диля Даль , группа «Duck Tales» и «Театр Песка» Сергея Назарова.

Ведущими Церемонии стали популярные актеры Артем Ткаченко и Ирина Медведева.

Ну а 31-го марта прошло долгожданное награждение победителей Фестиваля: они получили фирменный приз Фестиваля и дипломы лично из рук звезд театра и кино: Федора Добронравова, Михаила Горевого, Алексея Огурцова, Давида Шнейдерова и других. А также подарки от партнеров Фестиваля.

На месте событий активно и плодотворно работал интернет-телеканал Teen's Voice. Смотрите наш фильм о Фестивале «МультFEST»: репортажи с показов и мастер-классов, интервью с актерами, музыкантами, известными мультипликаторами и гостями Фестиваля.

А также следите за новостями в официальных группах Фестиваля - скоро будут фотографии, мультфильмы-призеры Фестиваля и много интересного: во ВКонтакте, и на Фейсбуке