Новости «ЗШ»

22 мая 2017 года

Курсы повышения квалификации «Московский классный руководитель» пройдут в Москве

Курсы повышения квалификации «Московский классный руководитель» пройдут с 15 мая по 2 июня 2017 года в Городском психолого-педагогическом центре при поддержке Ассоциации классных руководителей. Программа курса ориентирована на повышение уровня психолого-педагогических компетенций в области воспитания, что позволит классным руководителям в своей практической деятельности успешно решать задачи формирования классного коллектива, организации продуктивного взаимодействия с педагогическим коллективом и с родителями обучающихся. Педагоги также рассмотрят вопросы использования классным руководителем ресурсов города для формирования и развития личности юных москвичей. Для самостоятельного изучения ресурсов системы участникам представят видеолекцию на тему «Город как школа», подготовленную Городским методическим центром, а также ссылки на Интернет-источники. Программа курса предполагает освоение теоретической части и участие в…

22 мая 2017 года

Выпускники смогут получать оперативную информацию о едином государственном экзамене через соцсети

29 мая начнется основной период сдачи единого государственного экзамена. В этот день выпускники будут сдавать географию и информатику. «Всю оперативную информацию по вопросам проведения единого государственного экзамена можно найти на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы, в социальных сетях Facebook и ВКонтакте и в приложении Telegram», – рассказал заместитель директора Московского центра качества образования, руководитель регионального центра обработки информации города Москвы Андрей Постульгин. Для получения новостей о едином государственном экзамене, о публикации результатов, подаче апелляций и другой информации можно воспользоваться следующими ресурсами: Telegram. Скачайте данное приложение в «App store» или «Google play» и подпишитесь на официальный канал Московского центра качества образования по адресу: @mckochannel или через браузер по ссылке:…

19 мая 2017 года

Праздник, посвященный Дню защиты детей, пройдет в Московском дворце пионеров 1 июня

Московский дворец пионеров приглашает жителей города на праздник, посвященный Дню защиты детей. Принять участие в танцевальном флешмобе и мастер-классе по рисованию 3D-ручкой, узнать о технологиях изготовления сувениров, сдать нормативы ГТО и многое другое смогут москвичи на празднике, посвященном Дню защиты детей, 1 июня 2017 года на территории Московского дворца пионеров на Воробьевых горах. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования столицы. «В этот день вся территория Московского Дворца пионеров превратится в настоящий Город детства», – рассказали в пресс-службе. Все желающие смогут принять участие в разнообразных играх и продемонстрировать свои физические возможности на спортивных соревнованиях и мастер-классах Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России (ДОСААФ). Для участников также пройдет квест по ориентированию на местности и встреча с именитыми выпускниками Дворца пионеров. Кроме того, для…

18 мая 2017 года

Победителей городского конкурса на лучший совет по подготовке к единому государственному экзамену назовут 31 мая

Лучшие советы по подготовке к единому государственному экзамену в рамках городского конкурса «ЕГЭ на 100» объявят 31 мая 2017 года. Об этом сообщили в Московском центре качества образования. «Прием работ на конкурс завершился 15 мая. В настоящее время жюри подводит итоги. Имена победителей будут объявлены 31 мая. Все конкурсные работы будут опубликованы в группах Московского центра качества образования в Facebook и ВКонтакте: https://www.facebook.com/mcko.ru и https://vk.com/mcko_ru. Победители и призеры конкурса получат ценные призы от Московского центра качества образования», – рассказала председатель жюри конкурса «ЕГЭ на 100», начальник отдела Московского центра качества образования Галина Свечкопалова. Она напомнила, что конкурс советов «ЕГЭ на 100» проводится второй год. Его цель – узнать и раскрыть секреты, которые помогают всем участникам образовательного процесса эффективно и комфортно …

18 мая 2017 года

Московский чемпионат «Абилимпикс-2017» стартует в столице

III Московский чемпионат «Абилимпикс-2017» пройдет с 20 по 21 мая 2017 года в Технополисе «Москва» по адресу Москва, Волгоградский проспект, д.42. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы. «Победители Московского чемпионата примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс-2017», который пройдет в Москве», — отметили в пресс-службе. Конкурсные соревнования проводятся для студентов и специалистов по 64 профессиональным компетенциям, для школьников — по 19. В программе мероприятия запланированы конкурсные соревнования, концертная, профориентационная и деловая программы, а также мастер-классы и презентации профессий, не участвующих в соревнованиях. Московский чемпионат, цель которого — содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья на региональном рынке труда, является…

16 мая 2017 года

Кадеты московских школ примут участие в военно-спортивной спартакиаде

Сильнейшие команды кадет из образовательных организаций столицы примут участие в Спартакиаде, которая проводиться с 18 по 20 мая Центром патриотического воспитания и школьного спорта в подмосковном Оздоровительно-образовательном центре «Патриот». За командное и личное первенство в военно-спортивных дисциплинах Спартакиады будут бороться 266 кадет московских школ. Соревнования и конкурсы Спартакиады будут проводиться отдельно среди юношей и девушек. Всего кадетам предстоит пройти семь видов спортивных, военно-прикладных и теоретических испытаний. В спортивном блоке ребята будут выполнять тестовые дисциплины Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». Им предстоит соревноваться в беге на короткую и длинную дистанцию, метании спортивного снаряда, стрельбе из пневматического оружия и прыжках в длину с разбега. Итоги выполнения нормативов комплекса ГТО будут вноситься судейской коллегией в …

12 мая 2017 года

Финал I Турнира двух столиц по робототехнике пройдет в Москве

Финал I Турнира двух столиц по робототехнике пройдет с 13 по 14 мая в московской школе № 1329. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы. «Особенность турнира состоит в том, что одно и то же задание одновременно выполняют сразу несколько роботов, которые будут не только преодолевать испытания, но и соревноваться между собой – на скорость, точность, полноту и качество выполнения», — рассказали в пресс-службе. В турнире примут участие команды школьников 5-11 классов Москвы и Санкт-Петербурга, разделенные на две возрастные категории: младшую (10-14 лет) и старшую (14-18 лет). Ребятам будут предложены различные задания. Например, робот должен взобраться на возвышенность и удержаться на ней, столкнув соперников (задание «Царь горы»), или преодолеть «пропасть», соорудив мост (задание «Мосты»). Для «Гонок» главная задача – проехать наибольшее количество кругов за пять минут.…

11 мая 2017 года

Московские школьники поборются за участие во Всероссийском спортивном фестивале в Артеке

Финал Открытого городского фестиваля «Многоборье ГТО» среди команд московских школьников проведет Центр патриотического воспитания и школьного спорта с 12 по 14 мая на базе оздоровительно-образовательного центра «Патриот» в подмосковном поселке Тучково. По результатам состязаний определятся 24 сильнейших спортсмена, которые осенью в составе сборной команды будут представлять столицу на Всероссийском фестивале ГТО в Международном детском центре «Артек». В городском финале фестиваля примут участие 280 московских школьников в составе 35 сильнейших команд. Команду каждой образовательной организации будут представлять 4 спортсмена в возрасте 11-13 лет и 4 спортсмена в возрасте 13-15 лет. В составе возрастных групп по 2 мальчика и 2 девочки. Победители будут определяться в командном и личном первенстве. Юным спортсменам предстоит соревноваться в беге на короткую и длинную дистанцию, выполнять наклоны вперед, прыжки в…

5 мая 2017 года

Активные граждане решат, что преподавать их детям на уроках физической культуры

С 4 мая в проекте «Активный гражданин» горожане выскажут свое мнение о том, какие спортивные дисциплины должны быть представлены в программе уроков физической культуры в школах. Согласно современным правилам, школьники занимаются физической культурой не реже трех раз в неделю. Как правило, ученикам преподают базовые виды спорта – гимнастику с основами акробатики, легкую атлетику, спортивные игры и лыжную подготовку. Программы занятий разрабатываются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, однако они могут быть доработаны каждой школой. Учебное заведение имеет право разработать рабочую программу для уроков физической культуры и включить в нее другие виды спорта в зависимости от своих возможностей. В новом голосовании в проекте «Активный гражданин» участники решат, какие спортивные дисциплины должны быть представлены в программе по учебному предмету «Физическая культура» в школах.…

5 мая 2017 года

Интеллектуальный биатлон для московских школ пройдет 18 мая

Интеллектуальный биатлон для учащихся 10 классов пройдет в Москве 18 мая, во время которого школьники выполнят задания по русскому языку, литературе, математике, информатике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, географии и ОБЖ. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования. «Будут вопросы и на общую эрудицию, связанные с Москвой. Каждую школу может представлять одна команда, состоящая не более, чем из 12 учащихся. Во время состязания участники выполнят 120 заданий – 10 по каждому предмету. За успешное выступление школы и члены команды награждаются электронными дипломами» , — добавили в пресс-службе. Командам необходимо зарегистрироваться на сайте Интеллектуального биатлона http://biathlon.olimpiada.ru/. Впервые подобное состязание прошло в формате блиц-тура в рамках Международной олимпиады мегаполисов в сентябре 2016 года. Тогда его участниками стали команды из 22 крупнейших столиц и мегаполисов мира, а…