«На поиски сокровищ»

Цель

1) Развивать коммуникабельность, чувство уважения и товарищества по отношению друг к другу.
2) Прививать детям любовь к физической культуре.
3) Формирование потребности в здоровом образе жизни.
Детям заранее даётся задание придумать девиз и эмблему своей команды. Перед началом соревнований детям раздают маршрутные листы. По этим листам команды будут двигаться к финишу. И причём у каждого класса свой определённый маршрут. Обязательно от класса потребуются по пять родителей — группа поддержки, а также в помощь учителю.

Ход занятия:

Организационный момент
Ведущий:
— Сегодня вы отправитесь на поиски сокровища.
Кому оно достанется, зависит только от вас самих.
Желаю обеим командам удачи! Пора в путь!
Для начала представьте свои команды:
I команда «Морские котики»
Наш девиз:
Никогда не унывать,
Не робеть, не огорчаться,
А успехов добиваться.
II команда «Скуби Ду»
Наш девиз:
Ни шагу назад,
Ни шагу на месте,
Только вперёд,
И только всем вместе!
Ведущий:
— Молодцы!
Теперь каждая из команд может двигаться по своему маршруту, там вас уже ждут.
Первое препятствие «Меткий стрелок».
В корзину надо забросить, как можно больше мячей на расстоянии 2 метров. За каждое попадание ученик получает подсказку на бумаге с одним из слов пословицы о здоровье. Затем из полученных подсказок надо собрать пословицу целиком,
Озвучить и объяснить её смысл.
Пословицы:
1 «В здоровом теле здоровый дух».
2 «Здоров будешь — всё добудешь».
3 «Здоровье не купишь — его разум дарит»
4 «Здоровьем слаб, так и духом не герой».
Второе препятствие « Эстафета с кеглями и скакалками».
Команда становится в колонну за линией старта.
Перед ней стоят 5-6 кеглей на расстоянии1-2м одна от другой, а в 15-20м стоит стойка для поворота. По сигналу первые игроки прыгают вперёд через скакалку, допрыгав до отметки, кладут все кегли горизонтально. Затем обегают стойку и, возвратившись к своей команде, передают эстафету. Второй участник должен поставить все кегли и,
Обежав стойку, возвращается обратно и т.д.
Третье препятствие «Эстафета с обручами и стойкой».
Перед командой в 10–15 м ставится стойка.
Перед капитаном лежат два обруча. По сигналу капитан встаёт во второй обруч, первый берёт и передвигает его вперёд по направлению к стойке. Сам переходит в него, а освободившийся обруч Снова передвигает перед собой. Так продолжается до тех пор, пока он не пересечёт линию за стойкой. Затем берёт обручи в руки и бегом возвращается к своей команде, пересекает линию и передаёт обручи второму участнику, а сам становится в конец своей команды. Игра продолжается до тех пор, пока капитан снова не станет первым.
Четвертое заключительное испытание «Лягушки».
Команда становится в шеренгу на линию старта.
По сигналу они приседают и по команде «Марш»
Начинают прыгать, как лягушка: присели, согнув ноги в коленях, оттолкнулись, подпрыгнули как можно дальше вперёд и снова присели — передвигаться вперёд к линии финиша, находящейся в 10-15 метрах от старта.
Пройдя все препятствия, команда, справившаяся первой со всеми испытаниями ,находит место, там, где спрятан клад по своему маршрутному листу. Достав сундучок, капитан открывает его ключиком, который ему даёт ведущий и достаёт ,на каждого ученика в команде шоколадную медаль в золотистой обвёртке с цифрой 1 и грамоту на класс.
Проигравший класс тоже получает медали,только в серебряной обвёртке и грамоту за участие.

Итог

Чтение заключительной речёвки.
Мы сегодня постарались,
Бегали, тренировались.
В ловкости мы состязались,
А теперь мы молодцы,
Настоящие бойцы!
Используемая литература:

Популярное пособие для родителей и педагогов. Развивающие игры для младших школьников.
(кроссворды, викторины, головоломки.), Ярославль «Академия Холдинг», 2003 год.

Интернет ресурсы:

Пословицы и поговорки о здоровье. www.razumniki. ru/zdorov pogovorka poslovica.html